понедельник, 30 марта 2020 года

Трудоустройство инвалидов

11 марта 2020 г., 08:25
Информация по трудоустройству инвалидов

Комплекс мер, направленных на эффективность реализации мероприятий по содействию трудоустройству инвалидов предусмотрен в государственной программе  «Содействие занятости населения Костромской области».

В числе мер: трудоустройство на имеющиеся вакансии, а также на условиях временной занятости с материальной поддержкой на период временных работ, профессиональное обучение и получение дополнительного профессионального образования, профессиональная ориентация, информирование и консультирование, психологическая поддержка и социальная адаптация безработных инвалидов. Безработным инвалидам выплачивается пособие по безработице.

В рамках действующего законодательства центр занятости оказывает содействие в поиске подходящей работы всем инвалидам в соответствии с трудовыми рекомендациями, содержащимися в индивидуальной программе реабилитации инвалида, выданной в установленном порядке. Специалисты  при работе с инвалидами применяют индивидуальные формы работы.

За 2019 год в  центр занятости с целью поиска работы обратился 6 инвалидов. При содействии специалистов центра все обратившиеся инвалиды были трудоустроены, они получили госуслуги в соответствии с законодательством.

Между центром занятости и бюро медико-социальной экспертизы продолжается обмен сведениями в установленном Минтрудом России порядке.

Из сведений ИПРА формируется персонифицированный реестр инвалидов для последующей работы центра занятости с каждым неработающим инвалидом трудоспособного возраста.