понедельник, 30 марта 2020 года

Советы по трудоустройству инвалидов

11 марта 2020 г., 12:30

Рано или поздно каждый из нас сталкивается с проблемой трудоустройства. Одни теряются в этом вопросе, осознавая, что их навыки и способности уже не нужны. Другие пытаются осваивать новые направления. В любом случае смена работы - это стресс для любого человека, и особенно, если этот человек – инвалид.

В этой информации мы дадим несколько советов по поиску работы, а именно как найти работу инвалиду.

Используйте различные способы поиска работы.

Лучше использовать все возможности вариантов трудоустройства – от государственной службы занятости до обращения к друзьям и знакомым.

Не забудьте, что есть и другие пути поиска работы:

• изучение рынка вакансий в СМИ; объявление о себе в газете, журнале;
  • использование сети Интернет;
  • прямое обращение к работодателю, по способу «стучись в каждую дверь»;
  • рассылка писем и со своим резюме. Размещение резюме на официальном портале «Работа в России».

Большинство людей и половины этих вариантов не рассматривают. А ведь можно еще и собственное дело открыть или работу на дому подыскать!

Заполнение анкет при приеме на работу является обязательным и к этому вопросу следует подойти очень серьезно, ведь по содержанию анкеты работодатель должен составить о Вас первое, самое запоминающееся впечатление.

Отправляясь к будущему работодателю, не забудьте подумать о том, как Вы будете выглядеть. Обязательно принесите с собой ручку, карандаш и копию своего резюме. Если это возможно, возьмите анкету домой и заполните ее в спокойной обстановке.

Собеседование с работодателем важный момент. Для того, чтобы не растеряться во время интервью при ответах на сложные вопросы работодателя, можно к ним подготовиться, например, составить для себя список наиболее сложных для Вас вопросов, которые возможно зададут Вам во время собеседования и сформулировать достойные на них ответы. При общении дайте работодателю понять, что Вы готовы к достижению новых целей и способны выполнять работу, которую от Вас требуют. Делайте акцент на своих лучших качествах, а не на тех, которые связаны для Вас с определенными сложностями. Будьте уверены в себе, и собеседование пройдет успешнее, чем Вы предполагали.

При поиске работы, при этапе прохождения собеседования самое главное – не комплексовать. Из-за зажатости, неуверенности в себе потенциальный работодатель не увидит в человеке сотрудника, друга по работе, отличного человека, в конце концов.

Не забывайте про заключение трудового договора. Если Вы ищете работу на дому, то не вкладывайте деньги. Ответственные и честные работодатели никогда не скажут Вам, что необходимо сначала заплатить, а потом получить прибыль. Это обман. Помните, что мошенники на рынке труда есть, но их все же меньше, чем честных.