вторник, 28 января 2020 года

Обучение граждан предпенсионного возраста.

30 апреля 2019 г., 08:41
В целях содействия занятости граждан предпенсионного возраста органы службы занятости населения Костромской области, начиная с 2019 года, организуют профессиональное обучение, дополнительное профессиональное образование для данной категории граждан.

В целях содействия занятости граждан предпенсионного возраста органы службы занятости населения Костромской области, начиная с 2019 года, организуют профессиональное обучение, дополнительное профессиональное образование  для данной категории граждан.

Постановлением администрации Костромской области  от 20.03.2019 г. № 82-а утвержден Порядок организации профессионального обучения и дополнительного профессионального образования лиц предпенсионного возраста.

ОГКУ ЦЗН по Кологривскому району предлагает гражданам предпенсионного возраста пройти  профессиональное обучение или дополнительное профессиональное образование .

С учетом повышения пенсионного возраста предусмотрена реализация мероприятий по обучению граждан предпенсионного возраста по востребованным на рынке труда профессиям.

Для лиц предпенсионного возраста за 5 лет до наступления возраста, дающего право на страховую пенсию по старости в целях содействия занятости указанных граждан  центр занятости организует их профессиональное обучение и дополнительное профессиональное образование.

Оказание целевой поддержки занятости граждан предпенсионного возраста путем организации их обучения позволит как повысить качество рабочей силы, так и их конкурентоспособность на рынке труда, а также защитит их права и интересы, повысит благосостояние и социальное благополучие, создаст условия для активного участия в жизни общества.

Обновление знаний и навыков граждан предпенсионного возраста, необходимо также в связи с повышением требований к уровню их квалификации, необходимостью  освоения новых способов решения профессиональных задач, которые обусловлены проводимой технической и технологической модернизацией.

Реализация указанных мероприятий создаст экономические и социальные условия, обеспечивающие недопущение дискриминации граждан предпенсионного возраста и будет способствовать к продолжению трудовой деятельности как на прежних рабочих местах, так и на новых рабочих местах в соответствии с их пожеланиями, профессиональными навыками и физическими возможностями.

Основные программы профессионального обучения - это программы профессиональной подготовки по профессиям рабочих, должностям служащих, программы переподготовки рабочих, служащих, программы повышения квалификации рабочих, служащих.

Пройти обучение смогут не только ищущие работу граждане, но и работники предприятий, обратившиеся в ОГКУ «Центр занятости населения по Кологривскому району » по адресу: г. Кологрив, ул. Павлова, д. 52

телефон для справок 8(49443)5-16-72, 5-12-05