вторник, 28 января 2020 года

Государственная услуга по организации сопровождения при содействии занятости инвалидов

6 мая 2019 г., 16:22
Согласно статье Закона Российской Федерации от 19.04.1991 № 1032-1 «О занятости населения в Российской Федерации» под сопровождением при содействии занятости инвалида понимается оказание индивидуальной помощи незанятому инвалиду при его трудоустройстве, создание условий для осуществления им трудовой деятельности и ускорения его профессиональной адаптации на рабочем месте, а также формирование пути его передвижения до места работы и обратно и по территории работодателя.

Согласно статье Закона Российской Федерации от 19.04.1991 № 1032-1 «О занятости населения в Российской Федерации» под сопровождением при содействии занятости инвалида понимается оказание индивидуальной помощи незанятому инвалиду при его трудоустройстве, создание условий для осуществления им трудовой деятельности и ускорения его профессиональной адаптации на рабочем месте, а также формирование пути его передвижения до места работы и обратно и по территории работодателя.

Государственная услуга оказывается незанятым инвалидам, нуждающимся в оказании индивидуальной помощи в виде организации сопровождения при трудоустройстве (далее -  инвалид), с учетом рекомендаций, содержащихся в индивидуальной программе реабилитации или абилитации (далее - ИПРА), разрабатываемой федеральным учреждением медико-социальной экспертизы (далее - МСЭ).

Сопровождение при содействии занятости предполагает оказание инвалиду со значительными ограничениями жизнедеятельности, нуждающемуся в поддержке других лиц (куратора, профконсультанта, наставника), помощи осуществляемой в форме сопровождения на всех этапах трудоустройства (в процессе поиска работы, собственно трудоустройства, дополнительном оснащении (оборудовании) рабочего места, адаптации на рабочем месте, освоении профессиональных знаний, умений и трудовых действий). В случае потребности принимаемому на работу инвалиду оказывается помощь при формировании и освоении доступного для него маршрута передвижения до места работы и обратно, а также по территории организации-работодателя в целях оперативного доступа к рабочему месту.

Для получения данной государственной услуги инвалиду необходимо обратиться в центр занятости населения с заявлением о предоставлении государственной услуги (далее - заявление).

При личном обращении инвалид предъявляет паспорт гражданина Российской Федерации или документ, его заменяющий; документ.

Инвалид вправе по собственной инициативе представить ИПРА, выданную МСЭ.

Результатом предоставления государственной услуги является выдача инвалиду заключения о предоставлении государственной услуги, содержащего информацию о лицах (организациях), определенных для сопровождения при содействии занятости инвалидов.

Инвалиду обеспечивается возможность выбора способа подачи заявления: при личном обращении в центр занятости населения, через мфц, почтовой связью или в электронной форме

Государственная услуга инвалидам предоставляется бесплатно.