суббота, 25 января 2020 года

СОДЕЙСТВИЕ ЗАНЯТОСТИ ИНВАЛИДОВ

6 августа 2019 г., 10:43
Приоритетной задачей органов службы занятости является создание возможностей для трудоустройства различных групп населения, в том числе и тех, которые в силу различных причин имеют более низкую конкурентоспособность на рынке труда. К одной из таких уязвимых групп относятся инвалиды.

Отличительной особенностью работы с инвалидами является индивидуальный подход к каждому обратившемуся гражданину.

Работа по трудоустройству инвалидов ведется в тесном взаимодействии со специалистами бюро медико-социальной экспертизы.

Подбор работы для инвалидов осуществляется в соответствии с учетом  профессиональной подготовки,  их возможности и желаний, а также показаний о характере и условиях труда,  рекомендованных индивидуальной программой реабилитации инвалида.

Инвалидам, обратившимся в органы службы занятости, профконсультанты проводят бесплатные консультации, оказывают психологическую помощь, услуги в поиске и подборе новых форм занятости или вариантов переобучения.

Безработным инвалидам предоставляется приоритетное право на прохождение профессионального обучения и дополнительного профессионального образования, включая обучение в другой местности, по направлению органов службы занятости по профессиям (специальностям), востребованным на рынке труда.

ГОСУДАРСТВЕННЫЕ УСЛУГИ

СЛУЖБЫ ЗАНЯТОСТИ

ИНВАЛИДАМ:

• содействие  в поиске подходящей работы, в том числе на временные и общественные работы;
  • трудоустройство на квотируемые рабочие места;
  • создание оборудованных (оснащенных) рабочих мест для трудоустройства незанятых инвалидов;
  • проведение ярмарок вакансий и учебных рабочих мест;
  • информирование о положении на рынке труда;
  • осуществление социальных выплат гражданам, признанным в установленном порядке безработными;
  • профессиональное обучение и дополнительное профессиональное образование безработных граждан, включая обучение в другой местности;
  • организация профессиональной ориентации в целях выбора сферы деятельности (профессии), трудоустройства, профессионального обучения;
  • психологическая поддержка, профессиональная подготовка, переподготовка и повышение квалификации безработных граждан;
  • социальная адаптация безработных граждан на рынке труда;
  • содействие самозанятости безработных граждан.

По вопросам организации занятости инвалидов обращаться в ОГКУ «ЦЗН по Кологривскому району» г. Кологрив ул. Павлова, д. 52 и по тел. 8(49443)51205, 51672